Prix et subventions

La Fondation œuvre, en France et à l’étranger, dans le domaine des arts, des lettres et des sciences, par le moyen de grands Prix et de subventions attribués chaque année sur proposition des Académies de l’Institut de France (Académie française, Académie des inscriptions et belles-lettres, Académie des beaux-arts, Académie des sciences, Académie des sciences morales et politiques).

Le Prix mondial

Cino Del Duca

Haruki Murakami, Prix mondial Cino Del Duca 2022

Créé par Simone Del Duca en 1969, le Prix mondial vient couronner la carrière d’un auteur témoignant d’un message humaniste. Doté de 200 000 € (la plus importante dotation de prix littéraire après le Prix Nobel), il est décerné chaque année sur proposition d’un jury composé de 14 membres de différentes Académies et présidé par le Secrétaire perpétuel de l’Académie française.
Parmi les lauréats depuis la création du prix en 1969, on compte notamment Jean Anouilh, Léopold Sédar Senghor, Jorge Luis Borges, ou encore Milan Kundera. Le Prix mondial a également été attribué à des talents prometteurs, plus tard récompensés par un Prix Nobel : Konrad Lorenz, Andreï Sakharov, Mario Vargas Llosa ou encore Patrick Modiano. Cette importante distinction a été remise à Joyce Carol Oates 2020 et à Maryse Condé en 2021. Haruki Murakami est le lauréat du Prix mondial Cino Del Duca 2022.

Le Grand Prix

scientifique

Pascale Cossart, Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences 
et Josselin Garnier, Grand Prix scientifique 2021
de la Fondation Simone et Cino Del Duca

Le Grand Prix scientifique, doté de 275 000 €, récompense un chercheur français ou européen et son équipe, présentant un projet de recherche ambitieux sur un thème prometteur précisé chaque année. Il est attribué par la Fondation sur proposition de l’Académie des sciences. Le jury, composé selon le thème retenu, est présidé par un Secrétaire perpétuel ou le Président de l’Académie des sciences.
En 2020, le Grand Prix scientifique a récompensé Monsieur Gérard Eberl qui a mené des travaux sur les symbioses à l’Institut Pasteur à Paris et en 2021, à  Monsieur Josselin Garnier, professeur à l’Ecole polytechnique. En 2022, Bruno Canard, est récompensé pour son projet  « Relever les défis actuels des thérapies antivirales contre les virus à ARN émergents ».

1 décembre 2021
Fondation Simone et Cino Del Duca
Le grand prix scientifique
Le Grand Prix scientifique récompense un chercheur français ou européen et son équipe, présentant un projet de rech...
Découvrir

Le Grand Prix

d’archéologie

  William Van Andringa, Directeur de la mission archéologique française à Pompéi., lauréat du Grand Prix d’archéologie 2021.

Le Grand Prix d’archéologie doté de 150 000 €, le plus important dans ce domaine, est décerné sur proposition de l’Académie des inscriptions et belles-lettres pour aider au rayonnement de l’archéologie française en France et à l’étranger. Un jury ad hoc est composé tous les ans. Il est présidé par le Secrétaire perpétuel ou le Président de l’Académie des inscriptions et belles-lettres.
En 2020, le Grand Prix d’archéologie a été attribué à Monsieur Pascal Darcque, Directeur de la mission archéologique franco-hellénique de Dikili-Tash en Grèce et en 2021  à Monsieur William Van Andringa et Monsieur Henri Duday, Directeurs de la mission archéologique française à Pompéi. En 2022, le Grand Prix d’archéologie a été attribué à la mission archéologique française à Pétra (Jordanie) dirigée par Laurent Tholbecq.

1 décembre 2021
Fondation Simone et Cino Del Duca
Grand Prix d’archéologie
Le Grand Prix d’archéologie est décerné sur proposition de l’Académie des inscriptions et belles-lettres pour ai...
Découvrir

Les lauréats des Grands Prix 2021 des fondations de l’Institut de France.

Les Prix artistiques

Chaque année, trois prix artistiques sont décernés alternativement dans les domaines de la peinture, de la sculpture et de la composition musicale, sur proposition de l’Académie des beaux-arts :

Un Grand Prix artistique de 100 000 €, récompensant l’ensemble d’une carrière internationale.

Deux prix de confirmation de 25 000 € chacun, remis dans les deux disciplines non concernées par le Grand Prix de l’année.

Dans le domaine de la composition musicale, le prix de confirmation est réparti entre un prix d’interprétation de 10 000 € remis à un jeune musicien et un prix de commande de 15 000 € remis à un compositeur français ou travaillant en France, lui permettant la création d’une oeuvre courte pour orchestre.

  Jean-Michel Othoniel, membre de l’Académie des beaux-arts et Barbara Chase-Riboud, Grand Prix artistique 2021.

En 2021, le Grand Prix artistique a été remis à Madame Barbara Chase-Riboud (sculpture). Le prix de confirmation de peinture a été attribué à Madame Anne-Marie Schneider. Dans le domaine de la musique, le prix d’interprétation a été attribué à Monsieur Vincent David  et celui de commande à Monsieur José Manuel López López. En 2022, le Grand Prix artistique a été remis à George Benjamin.

Prix ​de cancérologie

En 2021, le Prix de cancérologie est attribué à Madame Céline Vallot.
© URIEL CHANTRAINE / INSTITUT CURIE

Créé en 1985 par Mme Del Duca, le Prix de cancérologie, doté de 15 000 €, est remis chaque année à un chercheur français ou étranger de moins de 45 ans, travaillant en France, qui a par ses découvertes permis une avancée significative des connaissances des mécanismes cellulaires de transformation tumorale. Ce prix est attribué sur proposition de l’Académie des sciences après délibération de sa commission des prix.
En 2020, le Prix de cancérologie a été remis à Monsieur Jacky Goetz. En 2021, ce prix est attribué à Madame Céline Vallot , il récompense les travaux de Nadine Laguette en 2022.

27 octobre 2021
Fondation Simone et Cino Del Duca
Prix de cancérologie
Créé en 1985 par Mme Del Duca, le Prix de cancérologie, doté de 15 000 €, est remis chaque année à un chercheur ...
Découvrir

Gaëlle Legube, prix de cancérologie
de la fondation Simone et Cino Del Duca 2019

Les prix de soutien

à la création littéraire

Créés au début des années 50 par Cino Del Duca, ces récompenses sont les plus anciennes remises par la Fondation Del Duca. Redéfinis en 2005 sur proposition de l’Académie française, les prix d’encouragement à la création littéraire, de 5 000 € chacun, sont décernés chaque année à de jeunes écrivains de langue française afin de leur permettre de poursuivre leur œuvre dans de bonnes conditions matérielles. Parmi les nombreux lauréats, citons notamment Félicien Marceau, Alain Robbe-Grillet, Jacques Lanzmann, Erik Orsenna et Michel Onfray.

Les subventions

D’importantes subventions sont accordées par la Fondation Del Duca dans le domaine des sciences et des sciences sociales afin d’apporter un soutien conséquent à des programmes de recherches de pointe en phases avec les thématiques retenues par les Académies de référence.

Les subventions scientifiques

1 décembre 2021
Fondation Simone et Cino Del Duca
Les subventions scientifiques
Trois subventions annuelles, dotées chacune de 75 000 €, sont destinées à de jeunes équipes françaises – le che...
Découvrir

Trois subventions annuelles, dotées chacune de 75 000 €, sont destinées à de jeunes équipes françaises – le chef d’équipe devant être âgé de moins de 45 ans dans l’année d’attribution du prix – conduisant des projets de recherche dans les domaines définis annuellement (chimie, biologie cellulaire et moléculaire, génomique, biologie intégrative, biologie humaine et sciences médicales et leurs applications). Les subventions sont accompagnées d’un soutien à concurrence de 50 000 € permettant l’emploi de post-doctorants accompagnant les chercheurs primés dans leurs travaux. Ces subventions sont attribuées sur proposition de l’Académie des sciences. Un jury ad hoc est composé tous les ans selon le thème retenu par le comité de fondation. Il est présidé par un Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences ou le Président de l’Académie des sciences

Lauréats 2019

  • Monsieur Natael GOZLAN, Professeur à l’Université Paris 5 René DECARTES.
  • Monsieur Benjamin HUARD, Professeur à l’Ecole normale supérieure de Lyon.
  • Madame Gersende FORT, Directrice de recherche, CNRS et Institut de Mathématiques de Toulouse. 

Lauréats 2020

  • Monsieur Didier BOURISSOU, Directeur de recherche, Laboratoire hétérochimie fondamentale et appliquée (LHFA).
  • Monsieur Ludovic ORLANDO professeur, Université Paul Sabatier (Toulouse III) / CNRS.
  • Madame Marie-Anne AMEIX-WELTI, directrice de recherche UMR INSERM U1173 Université Versailles Saint Quentin en Yvelines.
Lauréats 2021
  • Monsieur Jean Christophe BARET, professeur de l’Université de Bordeaux.
  • Monsieur Benoit FIORINA, professeur à l’université Paris Saclay.
  • Monsieur Jean-Paul AMPUERO, directeur de recherche à l’Institut de recherche pour le développement.
 

Les subventions
en sciences sociales

La Fondation Del Duca a soutenu plusieurs enquêtes de l’Académie des sciences morales et politiques :

  • La France prépare mal l’avenir de sa jeunesse, 2005/2007, CEPREMAP (Centre pour la recherche économique et ses applications) : étude publiée aux Éditions du Seuil, portant sur le marché du travail, le système éducatif et les menaces économiques et financières qui pèsent sur les jeunes.
  • Les inégalités et le sentiment de justice en France, 2008/2010 : Enquête PISJ et travail de terrain réalisé par l’Institut de Sondafe Lavialle (Gfk-ISL) visant à mesurer la perception des inégalités dans différents domaines et les sentiments de justice sociale des Français. Le travail a donné lieu à une publication dans la Revue européenne des Sciences sociales.
  • Guerre et Société, 2011/2014-2015 : organisations de journées d’études et de colloques internationaux.
  • Dissidence et pardon politique en Europe centrale, 2016/2018: Projet coordonné par Madame Chantal Delsol en partenariat avec le professeur Joanna Nowicki, visant à dégager les lignes de force de la pensée morale et politique en Europe centrale depuis 1945 et à étudier particulièrement la spécificité des révolutions anti-utopiques et celle des réconciliations post-totalitaires.
  • Technologies émergentes : comprendre, faire comprendre, maîtriser. Les conditions d’une sagesse collective, 2019-2021 : cycle d’études dirigé par Monsieur Daniel Andler visant à prendre la mesure de l’impact des nouvelles technologies, dans leurs effets séparés et conjugués, et préparer la société et ses membres à leur donner la place et l’orientation qu’ils jugent les meilleures.

Découvrez les remises de prix

en vidéo

Vous avez un projet ?

Une des fondations abritées à l’Institut de France peut le soutenir. Les fondations abritées à l’Institut de France permettent d’apporter un soutien à des actions très diverses répondant toutes à une mission d’intérêt général.

Découvrir le palmarès

partenaires

Retour haut de page

Prix mondial Cino Del Duca

  • 1969 – Konrad LORENZ, Prix Nobel de physiologie ou médecine en 1973
  • 1970 – Jean ANOUILH
  • 1971 – Ignazio SILONE
  • 1972 – Victor WEISSKOPF
  • 1973 – Jean GUEHENNO, de l’Académie française
  • 1974 – Andrei SAKHAROV, Prix Nobel de la paix en 1975
  • 1975 – Alejo CARPENTIER
  • 1976 – Lewis MUMFORD
  • 1977 – Germaine TILLION, entrée au Panthéon en 2015
  • 1978 – Le Président Léopold Sédar SENGHOR, élu à l’Académie française en 1983
  • 1979 – Jean HAMBURGER, élu à l’Académie française en 1985.
  • 1980 – Jorge Luis BORGES
  • 1981 – Ernst JUNGER
  • 1982 – Yachar KEMAL
  • 1983 – Jacques RUFFIE, élu à l’Académie des sciences en 1992.
  • 1984 – Georges DUMEZIL, de l’Académie française
  • 1985 – William STYRON
  • 1986 – Thierry MAULNIER, de l’Académie française
  • 1987 – Denis BURKITT
  • 1988 – Henri GOUHIER, de l’Académie française
  • 1989 – Carlos CHAGAS
  • 1990 – Jorge AMADO
  • 1991 – Michel JOUVET
  • 1992 – Ismail KADARE, élu en 1996 à l’Académie des sciences morales et politiques.
  • 1993 – Robert MALLET
  • 1994 – Yves POULIQUEN, élu à l’Académie française en 2001
  • 1995 – Yves BONNEFOY
  • 1996 – Alain CARPENTIER, élu à l’Académie des sciences en 2000
  • 1997 – Vaclav HAVEL, Président de la République Tchèque
  • 1998 – Zhen-yi WANG, Associé étranger de l’Académie des sciences
  • 1999 – Henri AMOUROUX, membre de l’Institut
  • 2000 – Jean LECLANT, Secrétaire perpétuel de l’Académie des inscriptions et belles lettres
  • 2001 – Yvon GATTAZ, membre de l’Institut
  • 2002 – François NOURISSIER, de l’Académie Goncourt
  • 2003 – Nicole LE DOUARIN, de l’Académie des sciences
  • 2004 – Décès de Madame Cino Del Duca, membre correspondant de l’Institut de France
  • 2005 – Simon LEYS
  • 2006 – Jean CLAIR, élu à l’Académie française en 2008
  • 2007 – Mona OZOUF
  • 2008 – Mario VARGAS LLOSA, Prix Nobel de littérature en 2010
  • 2009 – Milan KUNDERA
  • 2010 – Patrick MODIANO, Prix Nobel de littérature en 2014
  • 2011 – Pas de lauréat
  • 2012 – Trinh Xuan Thuan
  • 2013 – Robert DARNTON
  • 2014 – Andreï MAKINE
  • 2015 – Thomas W. GAEHTGENS
  • 2016 – Sylvie GERMAIN
  • 2017 – Benedetta CRAVERI
  • 2018 – Philippe JACCOTTET
  • 2019 – Kamel DAOUD
  • 2020 – Joyce Carol OATES
  • 2021 – Maryse CONDÉ
  • 2022 – Haruki Murakami

Le Grand Prix scientifique

Lauréats du Grand Prix scientifique Cino Del Duca depuis 2005

  • 2005 – Monsieur MASSIMO INGUSCIO Professeur à l’Université de Florence
  • 2006 – Madame Geneviève ALMOUZI Directeur de recherche de l’UMR 218, Institut Curie
  • 2007 – Monsieur Jacques PROST et Monsieur Jean-François JOANNY Directeurs de recherche Institut Curie
  • 2008 – Monsieur Philippe JANVIER Directeurs de recherche au Muséum national d’histoire naturelle
  • 2009 – Monsieur Michael HARRIS Professeur à l’université Paris 7
  • 2010 – Monsieur Patrick AUBOURG Directeur de l’unité UMR INSERM 745
  • 2011 – Monsieur Romain TEYSSIER Directeur de l’unité UMR AIM – CEA Saclay
  • 2012 – Monsieur Ben L. FERINGA Stratingh Institute for Chemistry, University of Groningen
  • 2013 – Monsieur Michel CAMPILLO Directeur de Recherche Université Joseph Fourrier de Grenoble
  • 2014 – Monsieur Joël DORE et Monsieur Stanislav Dusko EHRLICH Directeurs de Recherche INRA- Jouy-en-Josas
  • 2015 – Monsieur Guy PERRIN, de l’Observatoire de Paris et Monsieur Patrice HELLO, du Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire
  • 2016 – Monsieur Erwan BEZARD de l’Institut des maladies neurodégénératives CNRS UMR 5293 Université de Bordeaux et Monsieur Ronald MELKI de l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay CNRS UMR 9197 Université Paris-Sud
  • 2017 – Monsieur Laurent MASSOULIÉ, Directeur de recherche à l’Inria  
  • 2018 – Madame Fatima MECHTA-GRIGORIOU, Directeur de recherche à l’Institut Curie-Inserm
  • 2019- Madame Brigitte SENUT, Paléontologue au Museum National d’Histoire Naturel 
  • 2020 Monsieur Gérard Eberl, qui mène des travaux sur les symbioses à l’Institut Pasteur à Paris.
  • 2021 Monsieur Josselin Garnier de l’Ecole Polytechnique pour son projet intitulé “transfert radiatif et diffusion des ondes en milieu complexe” 
  • 2022  Monsieur Bruno Canard pour son projet  :
    « Relever les défis actuels des thérapies antivirales contre les virus à ARN émergents »

Le Grand Prix d'archéologie

  • 2005 – Monsieur François LARCHE, Président de l’Association « Les Amis du temple de Karnak »
  • 2006 – Monsieur Roland BESENVAL, Directeur de la DAFA Délégation Archéologique française en Afghanistan
  • 2007 – Monsieur Jean-Yves EMPEREUR, Directeur du Centre d’études alexandrines Mission de la citerne El Nahib à Alexandrie
  • 2008 – Madame Laïla NEHM, Directrice de la Mission franco-saoudienne de Mâdâ’in Sâlih, Ancienne Hégra, Arabie saoudite
  • 2009 – Monsieur Jacques DES COURTILS, Directeur de la Mission archéologique de Xanthos Letôon, en Turquie
  • 2010 – Monsieur François BARATTE et Monsieur Fathi BÉJAOUI, Co-directeurs de la Mission archéologique franco-tunisienne de Haïdra-Ammaedra, en Tunisie
  • 2011 – Monsieur Pascal ROYERE et Dominique SOUTIF, Co-directeurs des travaux de recherche, de restauration et de mise en valeur du site d’Angkor Centre de l’Ecole française d’Extrême Orient à Siem Rap)
  • 2012 – Monsieur Olivier LECOMTE, Directeur de la Mission archéologique franco-turkmène d’Ulug dépé
  • 2013 – Madame Françoise VILLEDIEU, Directeur de recherche au CNRS Directeur de l’équipe franco-italienne de la Vigna Barberini (Palatin, Rome)
  • 2014 – Madame Corinne DEBAINE-FRANCFORT, Directrice de recherche au CNRS Directrice la mission archéologique franco-chinoise au Xinjiang (Chine)
  • 2015 – Monsieur Jean-Pierre VAN STAËVEL, Directeur-adjoint de l’UFR d’Histoire de l’art et archéologie Directeur de la mission franco-marocaine d’Îgîlîz (Maroc)
  • 2016 – Monsieur Pierre TALLET, Directeur adjoint de l’UMR 8167 « Orient et Méditerranée », Centre de Recherches Égyptologiques de la Sorbonne
  • 2017 – Monsieur Arthur MULLER, Professeur d’Archéologie grecque à l’Université de Lille SHS et à l’Institut universitaire de France
  • 2018 – Monsieur Philippe NONDÉDÉO, Chargé de recherches au CNRS, Directeur de la mission achéologique franco-guatémalthèque de Naachtun
  • 2019 – Mesdames Iwona GAJDA et Anne BENOIST, Directrices de la mission archéologique franco-éthiopienne de Tigray oriental
  • 2020 – La mission franco-hellénique de Dikili Tash en Grèce dirigée par M.Pascal Darcque, UMR 7041, Maison d’archéologie et d’ethnologie René-Ginouvès, Nanterre
    (France)
  • 2021 – La mission archéologique française à Pompéi dirigée par Messieurs William Van Andringa et Henri Duday
    (France)
  • 2022 – La mission Mission Archéologique française à Pétra (Jordanie) dirigée par Laurent Tholbecq.

Le Grand Prix artistique

  • 1996 | Julie POLIDORO
  • 1998 | non attribué
  • 1999 | Gilles AILLAUD
  • 2000 | Sze TO LAP
  • 2002 | Vincent BIOULES
  • 2004 | Hervé TELEMAQUE
  • 2005 | Eduardo ARROY
  • 2006 | Claude VIALLAT
  • 2007 | Gérard GAROUSTE
  • 2008 | Geneviève ASSE
  • 2009 | Ernest PIGNON-ERNEST
  • 2010 | Jean LE GAC
  • 2011 | ERRÓ
  • 2012 | Antonio SEGUÍ
  • 2013 | Jean-Michel MEURICE
  • 2014 | Gérard TITUS-CARMEL (Grand Prix)
  • 2015 | Marc DESGRANCHAMPS
  • 2016 |Stéphane PENCRÉAC’H
  • 2017 |Jean-Michel ALBEROLA (Grand Prix)
  • 2018 | Christine JEAN
  • 2019| Lionel SABATTÉ
  • 2020| Guillaume BRESSON, Damien
    DEROUBAIX, Pierre MONESTIER et TURSIC & MILLE.
  • 2021 Anne-Marie SCHNEIDER
  • 2022 Julien des Monstiers
  • 1995 | Jeanne BOUCHAR

  • 1997 | Philippe JOURDAIN et Daniel ALQUIN

  • 1999 | Ilio SIGNORI

  • 2001 | Galtiero BUSATO
  • 2003 | Jean IPOUSTEGUY
  • 2005 | Robert COUTURIER
  • 2006 | Caroline LEE
  • 2007 | Michel CHARPENTIER
  • 2008 | Philippe SCRIVE
  • 2009 | Raymond MASON
  • 2010 | Gérard KOCH
  • 2011 | Jean-Paul PHILIPPE
  • 2012 | Jean ANGUERA
  • 2013 | Fabian SANCHEZ
  • 2014 | Yukichi INOUE (Prix de confirmation)
  • 2015 | Marcus LÜPERTZ (Grand Prix)
  • 2016 | Damien CABANES
  • 2017 | Jephan de VILLIERS
  • 2018 | Giuseppe PENONE (Grand Prix)
  • 2019 | Chiharu SHIOTA
  • 2020 | Vincent Péraro
  • 2021 Barbara CHASE-RIBOUD
  • 2022 Elisabeth BALLET
  • 1995 | Marc LAFORET (pianiste)
  • 1996 | Patrick BURGAN
  • 1997 | Raphaël OLEG (violoniste)
  • 1998 | Charles CHAYNES
  • 1999 | Sonia WIEDER-ATHERTON (violoncelliste)
  • 2000 | Olivier LATRY (organiste)
  • 2001 | Philippe HERSANT
  • 2002 | Nathalie DESSAY (cantatrice)
  • 2003 | Marie-Pierre LANGLAMET (harpiste)
  • 2004 | Gilbert AMY
  • 2005 | Pascal DUSAPIN
  • 2006 | François BAYLE
  • 2007 | Gilles TREMBLAY
  • 2008 | Georges APERGHIS
  • 2009 | Tristan MURAIL
  • 2010 | Thierry PECOU
  • 2011 | Philippe BOESMANS
  • 2012 | György KURTÁG
  • 2013 | Pierre HENRY
  • 2014 | Régis CAMPO (Prix de composition musicale) / Marie VERMEULIN (Prix d’interprétation)
  • 2015 | Philippe LEROUX (Prix de composition musicale) / Fayçal KAROUI (Prix d’interprétation)
  • 2016 | Peter EÖTVÖS (Grand Prix)
  • 2017 | Frédéric VERRIÈRES (Prix de commande) / Emmanuelle BERTRAND (Prix d’interprétation)
  • 2018 | Francesco FILIDEI (Prix de commande) / Pierre GÉNISSON (Prix d’interprétation)
  • 2019 | Steve REICH (Grand Prix)
  • 2020 | Aurélien Dumont ( Prix de commande) / Claire Désert ( Prix d’interprétation)  
  • 2021 José Manuel LÓPEZ LÓPEZ (Prix de commande)/ Vincent DAVID (Prix d’interprétation)
  • 2005 Olivier CHARLIER, violoniste
  • Henri DEMARQUETTE, violoncelliste
  • 2006 Gérard CAUSSÉ, altiste
    Trio WANDERER, formation de musique de Chambre
  • 2007
    Jean-Claude PENNETIER (pianiste)
    Alexandre THARAUT (pianiste)
  • 2008
    Marion BAGLAN, soprano colorature
    Jean DEROYER, chef d’orchestre
    Clément MAO-TAKACS, chef d’orchestre, pianiste et compositeur
    Fabrice MILLISCHER, violoncelliste
    Olivier MARRON, tromboniste
  • 2009
    Aurélienne BRAUNER, violoncelliste
    Karen VOURC’H, soprano
    David GUERRIER, trompettiste
    Antoine TAMESTIT, altiste
  • 2010
    Magali LEGER, soprano
    Hélène SCHMITT, violoniste
    Bertrand CHAMAYOU, pianiste
    Gilles DUROT, percussionniste
  • 2011
    Emmanuel CEYSSON, harpiste
    Romain LELEU, trompettiste
    Maxime PASCAL, chef d’orchestre
    Debora WALDMAN, chef d’orchestre
  • 2012
    Karen WIERZBA, chanteuse lyrique (soprano)
    Georges BÉRIACHVILI, pianiste
    Thomas LACÔTE, organiste
    Diego TOSI, violoniste

Prix de cancérologie

  • 1987 V. de VITA
  • 1987 VERONESI
  • 1991 Gianni BONADONNA
  • 1991 Marise WEIL
  • 1995 Gabriel HORTOBAGYI
  • 1995 Laurent DEGOS
  • 1998 Testuo TAGUCHI
  • 1999 Herbert PINERO
  • 2000 Margaret FOTI
  • 2000 Nancy BRINKER
  • 2001 Emil FREIREICH
  • 2001 Peter HARPER
  • 2002 Jaime de LA GARZA
  • 2006 Fatima MECHTA-GRIGORIOU (Institut Pasteur)
  • 2007 Patrick MEHLEN (Centre Bérard Université de Lyon)
  • 2008 Clothilde THERY (INSERM)
  • 2009 Matthew ALBERT (INSERM)
  • 2010 Oliver BISCHOF (CNRS)
  • 2011 Jérôme GALON (INSERM)
  • 2012 Hana RASLOVA (INSERM)
  • 2013 Danijella MATIC-VIGNJEVIC (Institut Curie)
  • 2014 Jean-Charles SORIA (Institut Gustave-Roussy de Villejuif)
  • 2015 Kay-Dietrich WAGNER (Institute for Research On Cancer and Aging de Nice)
  • 2016 Monsieur Manuel THERY (Hôpital Saint Louis de Paris)
  • 2017 Ludovic DERIANO (Institut Pasteur) et Raphaël MARGERON (Institut Curie)
  • 2018 Jean-Ehrland RICCI (INSERM) et William Bill KEYES (Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire
  • 2019 Gaëlle LEGUBE (CNRS LBCMCP)

  • 2020 Jacky Goetz

     

  • 2021 Céline VALLOT (CNRS)
  • 2022 Nadine LAGUETTE
  • Prix de soutien à la création littéraire

    Créés au début des années 50 par Cino Del Duca, ces récompenses sont les plus anciennes remises par la Fondation Del Duca. Redéfinis en 2005 sur proposition de l’Académie française, les prix d’encouragement à la création littéraire, de 5 000 € chacun, sont décernés annuellement. Ces aides sont destinées à de jeunes écrivains de langue française afin de leur permettre de poursuivre leur œuvre dans de bonnes conditions matérielles. Ces prix sont attribués sur proposition de l’Académie française après délibération de sa commission des prix.

    • 1952 Félicien MARCEAU
    • 1952 Paul GADENNE
    • 1954 Louis CALAFERTE
    • 1954 Gilbert SIGAUX
    • 1955 Christian CHERY
    • 1955 Jean ROUSSELOT
    • 1956 Alain ROBE-GRILLET
    • 1956 Maurice GUY
    • 1957 Constantin AMARIU
    • 1957 Jean-Claude BRISVILLE
    • 1957 Martine CADIEU
    • 1957 Pierre REVOLLON
    • 1958 Charles LE QUINTREC
    • 1958 René RAMBAUVILLE
    • 1959 Jacques LANZMA
    • 1960 Jean-Pierre CHABROL
    • 1960 Jacques COUDOL
    • 1961 Michel KAMMERER
    • 1961 Raphaël SORIN
    • 1961 Georges FERDINANDI
    • 1962 LOYS MASSON
    • 1962 Tristan RENAUD
    • 1963 Bruce LOWERY
    • 1964 Robert QUATREPOINT
    • 1964 Jean MOULIN
    • 1965 Claude DURAND
    • 1965 Rafaël LLOPIS-BRAVO
    • 1966 Noëlle LORIOT
    • 1966 Didier DECOIN
    • 1967 René SUSSAN
    • 1967 Jean-Louis FAIVRE d’ARCIER
    • 1967 Marcel SEGUIER
    • 1968 Guy CROUSSY
      Philippe CARPENTIER
    • 1969 Jean LHOTE
      Jean YVANE
    • 1970 Claude MOURTHE
    • 1971
      Dominique FERNANDEZ
      Rafaële BILLETDOUX
      Bernard DELVAILLE
    • 1972
      Henry BONNIER
      Pierre MARSAY
    • 1973 Pierre MERTENS
      Denis BUICAN
    • 1974
      Georges MADARASZ
      Erik ORSENNA
    • 1975 Philippe DENIS
      Bruno GARLATTI
    • 1976
      Jean-Luc BENOZIGLIO
      Jean-Marc LOVAY
    • 1977
      José FRON
      Michel de NATOS
    • 1978
      Serge BRAMLY
      Jean-Pierre DUFREIGNE
    • 1976 Jean-Luc BENOZIGLIO
    • 1979
      Paul FOURNEL
      Jean-Pierre FILY
    • 1980
      Jean-Marie ROUART
      Domonkos SZENES
    • 1981
      Patrick BESSON
      Jean-Michel CHATELIER
    • 1982
      Patrick REUMAUX
      Jean-Baptiste MICHEL
    • 1983 Didier van CAUWELAERT
    • 1984
      Tahar DJAOUT
      Claire BIDEAU
    • 1985
      Catherine WEINZAEPFLEN
      Laurent PUECH
    • 1986
      Anne GARRETA
      Pascal COMMÈRE
    • 1987
      Armand LERCO
      Patrick GRIOLET
    • 1988
      Xavier PATTIER
      Stéphane RYLAK
    • 1989
      Martine LE COZ
      Frédéric LENORMAND
    • 1990
      Michel ONFRAY
      Didier GOUPIL
    • 1991 Régine DETAMBEL
    • 1992
      René FREGNI
      Fabrice LARDEAU
    • 1993 Hervé LE TELLIER
    • 1994
      Jean-Luc COATALEM
      Henri PIGAILLEM
    • 1995
      Cécile GUILBERT
    • 1996
      Eric FAYE
    • 1997
      Sophie ROUVILLOIS
      Pascale MARET
    • 1998
      Françoise HENRY
    • 1999
      Gwenaëlle AUBRY
      Anatole Djemsang TOKOFAI
    • 2000
      Philippe HERMANN
      Isabelle MINIERE
    • 2001
      Maxence FERMINE
      Olivier DURAND
    • 2002
      Amélie de BOURBON-PARME
      Eun-Ja KANG
    • 2003
      Sébastien ORTIZ
      Céline JACQUOT
    • 2007
      Nicolas YODICE
      Hyam YARED Pia PETERSON
    • 2008
      Anne SERRE
      Alexis MERLE DU BOURG
      Jérôme DELATOUR
    • 2009
      Mickaël SZANTO
      Paola CATTANI
      Aurélien DAVRIUS
    • 2010
      Mohammed AÏSSAOUI
      Nelly ALARD
      Ramnik AURORA
    • 2011
      Marie-Louise CHAPELLE
      Ariane CHARTON
      Valentine GOBY
    • 2012
      Marie HOULLEMARE
      Valérie ROUZEAU
    • 2013
      Laura ALCOBA
      Caroline GALLAND
      Laurence CAMPA
    • 2014
      Philippe VASSET
      Paulina DALMAYER
    • 2015
      Faïza GUÈNE
      Jean-François COULOMB

    • 2016
      Garance MEILLON
      Julien DONADILLE
      Alexandra FRITZ

    • 2017
      Blandine RINKEL
      Néhémy PIERRE-DAHOMEY
      Pascal SILVESTRE

    • 2018
      Damien TRICOIRE
      Dimitri SALMON
      Paul GREVEILLAC  

    • 2019
      Adeline DIEUDONNE
      Makenzy ORCEL
      Sophie BLANDINIERES       

    •  2020
      Amandine DABAT
      Fadi EL HAGE
      Quentin JARDON 

    •  2021
      Édouard JOUSSELIN
      Olivier MAK-BOUCHARD
      Anna ZERBIB

    Les fondations et les prix

    Exposants / Écologie / Environnement

    Allianz

      Les fondations et les prix

      Exposants / Écologie / Environnement

      Croissance Responsable

        Les fondations et les prix

        Exposants / Écologie / Environnement

        Daniel Jouvance

          Les fondations et les prix

          Prix / Écologie / Environnement

          Écologie d’avenir

            Les fondations et les prix

            Prix / Écologie / Environnement

            Édouard Bonnefous

              Les fondations et les prix

              Exposants / Botiaux-Dulac

              Fondation Feuilhade

                Les fondations et les prix

                Prix / Botiaux-Dulac

                Fondation Luciole

                  Les fondations et les prix

                  Exposants / Botiaux-Dulac

                  Oise

                    Les fondations et les prix

                    Exposants / Botiaux-Dulac

                    Sopra Steria

                      Les fondations et les prix

                      Exposants / Botiaux-Dulac

                      Yves Rocher

                        Appel à candidature en cours

                        Fondation Simone et Cino Del Duca

                        Prix de cancérologie

                        27 octobre 2021

                        Créé en 1985 par Mme Del Duca, le Prix de cancérologie, doté de 15 000 €, est remis chaque année à un chercheur français ou étranger de moins de 45 ans, travaillant en France, qui a par ses découvertes permis une avancée significative des connaissances des mécanismes cellulaires de transformation tumorale. Ce prix est attribué sur proposition de l’Académie des sciences après délibération de sa commission des prix.



                        Découvrir l'appel à candidature

                          Appel à candidature en cours

                          Fondation Simone et Cino Del Duca

                          Grand Prix d’archéologie

                          1 décembre 2021

                          Le Grand Prix d’archéologie est décerné sur proposition de l’Académie des inscriptions et belles-lettres pour aider au rayonnement de l’archéologie française en France et à l’étranger. Un jury ad hoc est composé tous les ans. Doté de 150 000 €, il est présidé par le Secrétaire perpétuel ou le Président de l’Académie des inscriptions et belles-lettres et se réunit selon un calendrier défini par le service des prix de cette même Académie. Il a son propre règlement.



                          Découvrir l'appel à candidature

                            Appel à candidature en cours

                            Fondation Simone et Cino Del Duca

                            Les subventions scientifiques

                            1 décembre 2021

                            Trois subventions annuelles, dotées chacune de 75 000 €, sont destinées à de jeunes équipes françaises – le chef d’équipe devant être âgé de moins de 45 ans dans l’année d’attribution du prix – conduisant des projets de recherche dans les domaines définis annuellement (chimie, biologie cellulaire et moléculaire, génomique, biologie intégrative, biologie humaine et sciences médicales et leurs applications). 



                            Découvrir l'appel à candidature

                              Appel à candidature en cours

                              Fondation Simone et Cino Del Duca

                              Le grand prix scientifique

                              1 décembre 2021

                              Le Grand Prix scientifique récompense un chercheur français ou européen et son équipe, présentant un projet de recherche ambitieux sur un thème prometteur précisé chaque année. Doté de 275 000 €, il est attribué par la Fondation sur proposition de l’Académie des sciences. Le jury, composé selon le thème retenu, est présidé par un Secrétaire perpétuel ou le Président de l’Académie des sciences. En 2019, le Grand Prix scientifique a récompensé Madame Brigitte Senut, paléontologue au Muséum national d’Histoire naturelle et en 2020 Monsieur Gérard Eberl, qui mène des travaux sur les symbioses à l’Institut Pasteur à Paris.



                              Découvrir l'appel à candidature